На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Киев предпримет попытку подменить Минские соглашения планом «12 шагов» по Донбассу

Реализовать опубликованный на Мюнхенской конференции план «12 шагов» по урегулированию ситуации на Украине не готовы Евросоюз и Киев. Об этом рассказал эксперт Института Европы РАН Сергей Федоров

Три международные организации в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД) опубликовали план по урегулированию ситуации на Украине. Документ назвали «Двенадцать шагов к большей безопасности на Украине и в евроатлантическом регионе». Среди авторов — экс-министр обороны Британии Дес Браун, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Под документом подписались более 40 специалистов по международной безопасности. Он включает в себя пункты, выполнение которых должно урегулировать конфликт в Донбассе. Среди мер — восстановление работы Совместного центра по контролю координации (СЦКК), создание переговорной группы между военными ведомствами «нормандской четверки», инвестирование в восстановление разрушенного войной региона.

«Если оценивать этот документ в целом, то любые попытки стабилизировать конфликт на Украине и начать мирный процесс можно только приветствовать, — отмечает специалист. – Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Все подобные стратегии и планы явно имеют перекос в сторону обязанностей России, так что можно усмотреть очередную попутку, по крайней мере, украинской стороны, в очередной раз подменить Минские соглашения, которые она не хочет выполнять, чем-то иным.

При этом часть пунктов заранее нежизнеспособна. Евросоюз сейчас переживает не самый благополучный период и какие-то вливания в восстановление инфраструктуры Донбасса делать явно не станет. Тем более, пока там продолжаются обстрелы и ситуация далека от стабильной. И возлагать на Россию восстановление городов, обстрелянных украинской армией тоже явно неприемлемо.

Все планы и предложения, которые в последнее время разрабатываются, не согласуются с реальностью. А она проста: пока власти Украины не пойдут на прямой диалог с руководством республик Донбасса, ни о каких мирных процессах речи быть не может. И эта программа «12 шагов», как все прочие, не предполагает, что Киев начнет договариваться с Луганском и Донецком. И в целом речи о примирении идти не может».

Киев не в силах остановить боевые действия

Представленный план «12 шагов» предполагает создание на Украине зоны свободной торговли в регионе как с Евросоюзом, так и с Россией, принятие Европой «дорожной карты» по снятию санкций с РФ, разминирование зоны боевых действий и устранение радиоактивных угроз. Кроме того, сторонам предлагается идентифицировать и обнаружить людей, пропавших без вести на территории страны. Украине, помимо прочего, придется улучшить беспрепятственный доступ и свободу передвижения в зоне конфликта.

Последний пункт гласит, что Киев должен запустить новый национальный диалог по проблемам идентичности. Он даст возможность соседям Украины (в первую очередь Польше, Венгрии и России) также высказать свое мнение. Диалог затронет темы истории и национальной памяти, языка, идентичности и проблемы меньшинств. Неотъемлемой частью процесса якобы станут терпимость и уважение к этническим и религиозным меньшинствам как внутри страны, так и за рубежом.

«Все эти пункты также останутся на бумаге – Киев не просто не хочет, но и не способен их воплотить в реальность. Мы недавно наблюдали, казалось бы, невозможную картину: президент Украины Владимир Зеленский лично бранился с участниками националистической группировки, отказывающимися подчиняться приказам главы государства. То есть у него не хватает власти и политической воли даже добиться выполнения своих распоряжений на местах.

В итоге разведение сил всего на двух крохотных участках линии разграничения конфликта далось с неимоверным трудом. Но зона фронта пролегает на 450 километров, и отвод вооружений такими темпами займет десятки лет. Кроме того, мы видим: заявления Зеленского во время избирательной кампании о прекращении войны прямо противоположны его словам и поступкам сегодня.

Все говорит о том, что какими бы ни были совершенными все новые стратегии на международном уровне, украинский лидер связан по рукам и ногам давлением националистов своей страны. Именно эти группировки сейчас имеют куда большее влияние на конфликт, чем глава государства. А попытки Зеленского найти середину между националистами и умеренными политиками результатов не приносят. Политической воли на размежевание сторон конфликта у украинского лидера просто нет», — заключает Сергей Федоров.

Максим Бут, Экономика сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх