На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Госдума приняла в третьем чтении закон о контрсанкциях

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Гос­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем, окон­ча­тель­ном чтении закон о кон­тр­санк­ци­ях против США и иных недру­же­ствен­ных го­су­дарств.

Пра­ви­тель­ству по ре­ше­нию пре­зи­ден­та РФ предо­став­ля­ет­ся право вво­дить раз­лич­ные меры про­ти­во­дей­ствия, ко­то­рые при этом не должны рас­про­стра­нять­ся на жиз­нен­но необ­хо­ди­мые товары, ана­ло­ги ко­то­рых не про­из­во­дят­ся в России и других стра­нах. Со­от­вет­ству­ю­щие ре­ше­ния также могут быть при­ня­ты пре­зи­ден­том на ос­но­ва­нии пред­ло­же­ний Совета без­опас­но­сти РФ. В то же время в случае устра­не­ния об­сто­я­тельств, по­слу­жив­ших при­чи­ной вве­де­ния кон­тр­санк­ций, пра­ви­тель­ство от­ме­ня­ет со­от­вет­ству­ю­щие меры воз­дей­ствия (про­ти­во­дей­ствия).

"Целью на­сто­я­ще­го фе­де­раль­но­го закона яв­ля­ет­ся защита ин­те­ре­сов и без­опас­но­сти РФ, ее су­ве­ре­ни­те­та и тер­ри­то­ри­аль­ной це­лост­но­сти, прав и свобод граж­дан РФ от недру­же­ствен­ных дей­ствий США и иных ино­стран­ных го­су­дарств, в том числе вы­ра­жа­ю­щих­ся во вве­де­нии по­ли­ти­че­ских или эко­но­ми­че­ских санк­ций в от­но­ше­нии РФ, граж­дан РФ или рос­сий­ских юрлиц, в со­вер­ше­нии других дей­ствий, пред­став­ля­ю­щих угрозу тер­ри­то­ри­аль­ной це­лост­но­сти России или на­прав­лен­ных на эко­но­ми­че­скую и по­ли­ти­че­скую де­ста­би­ли­за­цию РФ", - го­во­рит­ся в тексте закона.

До­ку­мент был ини­ци­и­ро­ван груп­пой де­пу­та­тов во главе со спи­ке­ром нижней палаты пар­ла­мен­та Вя­че­сла­вом Во­ло­ди­ным, преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность вве­де­ния кон­тр­санк­ций в ответ на недру­же­ствен­ные меры в от­но­ше­нии России, пред­при­ня­тые США и дру­ги­ми стра­на­ми.

Из­ме­не­ния ко вто­ро­му чтению

Ко вто­ро­му чтению из текста до­ку­мен­та было ис­клю­че­но упо­ми­на­ние кон­крет­ных от­рас­лей, то­ва­ров и услуг, а пе­ре­чень воз­мож­ных мер про­ти­во­дей­ствия со­кра­щен с 16 до 6. Кон­тр­санк­ции могут вво­дить­ся как в от­но­ше­нии недру­же­ствен­ных стран, так и ор­га­ни­за­ций, на­хо­дя­щих­ся под юрис­дик­ци­ей этих стран, прямо или кос­вен­но под­кон­троль­ных таким го­су­дар­ства или аф­фи­ли­ро­ван­ных с ними, долж­ност­ных лиц и граж­дан этих стран.

Ком­па­ни­ям США или иных недру­же­ствен­ных ино­стран­ных го­су­дарств будет за­пре­ще­но участ­во­вать в кон­трак­тах по гос­за­куп­кам и в при­ва­ти­за­ции го­си­му­ще­ства. Такой же запрет будет дей­ство­вать для ком­па­ний, прямо или кос­вен­но под­кон­троль­ных таким го­су­дар­ствам или аф­фи­ли­ро­ван­ных с ними. При­ня­тая в первом чтении ре­дак­ция за­ко­но­про­ек­та преду­смат­ри­ва­ла воз­мож­ность вве­де­ния огра­ни­че­ний для рос­сий­ских ком­па­ний, если ино­стран­цы вла­де­ют 25% и более их ка­пи­та­ла. Эти ком­па­нии, в част­но­сти, могли ли­шить­ся воз­мож­но­сти участ­во­вать в го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных за­куп­ках и в при­ва­ти­за­ции. Во втором чтении эта норма из за­ко­но­про­ек­та ис­клю­че­на.

Ка­би­нет ми­ни­стров будет вправе пре­кра­тить или при­оста­но­вить дей­ствие меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства с недру­же­ствен­ны­ми ино­стран­ны­ми го­су­дар­ства­ми, а также с ор­га­ни­за­ци­я­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся под их юрис­дик­ци­ей либо прямо или кос­вен­но под­кон­троль­ных таким го­су­дар­ствам или аф­фи­ли­ро­ван­ных с ними.

У пра­ви­тель­ства также оста­нут­ся пол­но­мо­чия - вво­дить запрет или огра­ни­чи­вать ввоз и вывоз про­дук­ции или сырья из США и других недру­же­ствен­ных стран. Меры про­ти­во­дей­ствия санк­ци­ям не кос­нут­ся то­ва­ров, ко­то­рые могут быть вве­зе­ны граж­да­на­ми РФ или ино­стран­ны­ми граж­да­на­ми для лич­но­го поль­зо­ва­ния.

Преду­смат­ри­ва­ет­ся, что закон всту­пит в силу со дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх