На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

8 984 подписчика

Свежие комментарии

Американский "рой дронов" уничтожит невидимая российская "мухобойка"

1479062367копирование (323x182, 144Kb)


Самыми "распиаренными" в СМИ и голливудских фильмах являются американские стратегические разведывательные БЛА RQ-4 Global Hawk и ударные MQ-9 Reaper. Эти беспилотники способны находиться в воздухе более суток и работать на удалении в тысячи километров от оператора. "Американцы давно и достаточно успешно работают над концепцией "роя дронов", — рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Она предполагает массированное использование малоразмерных беспилотников различной конфигурации и назначения. Запускать такую "мошкару" планируется с истребителей F-16 и F-18.


"Самым эффективным оружием против дронов — как крупных, так и малоразмерных — могут быть только современные системы радиоэлектронной борьбы, — рассказал Михаил Ходаренок. — Главное — не сбить БЛА, а разрушить канал связи с оператором или хотя бы значительно затруднить навигацию аппарата".


Такие системы есть на вооружении российских войск радиоэлектронной борьбы. К ним относится, например, семейство комплексов РЭБ "Красуха". Они способны на дальностях до 300 километров подавлять спутники-шпионы, радары наземного и воздушного базирования (АВАКС), а также нарушать или перехватывать управление БЛА неприятеля. Это значительно превышает дальнобойность ракет Hellfire — основного вооружения американских ударных БЛА.


А 12 марта 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что в России создали системы, способные физически уничтожать бортовое оборудование беспилотников. "Концерн "Радиоэлектронные технологии" создал систему радиоэлектронной борьбы, с помощью которой управление дронов приходит в негодность, — пояснил Чемезов.

— Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть". Технические детали новой системы на сегодняшний день строго засекречены.

Ссылка на первоисточник
наверх