На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Как ведут себя украинцы за рубежами своей древней родины. Нюра Н. Берг

Все знают, что за рубежом есть русскоязычная диаспора. Не русская только, а именно русскоязычная. Есть русские культурные центры, в которые ходят учить и развлекать, например, детей грузины и литовцы, белорусы и азербайджанцы, потому что у них как раз таких культурных центров либо нет, либо они тощие и хилые.

Все эти люди играют в русские квизы, внезапно вспомнив русский язык.
Украинская диаспора в Европе, Канаде, Австралии и вообще везде огромна. Значительную ее часть составляют наши любимые кастрюленосцы. Это не мешает им точно так же участвовать в русскоязычной культурной и квазикультурной жизни, бурча и ненавидя, демонстрируя презрение к щам и валенкам при каждом удобном случае.

Вопрос — что мешает им играть свои квизы, писать свои диктанты, проводить фестивали украинского кино, учить детей мове и пр? Они этого почти никогда не делают. Разве что в Австралии и Н. Зеландии. Возможно, в Канаде. В Европе — нет

Это, хоть и косвенно, но ярко иллюстрирует значение и место мовы в мировом культурном процессе. И даже не так мовы, как ее хитрых носителей.

Нюра Берг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх