На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

НАТО усиливается на границе с Россией. Чем мы ответим?

Сообщения об усилении НАТО у границ России поступают буквально в ежедневном режиме и больше напоминают вести с фронта. Этот фронт существует, и разделяет он силы, противостоящие друг другу в холодной войне. Чем Россия сегодня гарантирует свою безопасность?

Объявление США о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стало настоящим спусковым крючком современной холодной войны. Легализация этих типов ракетного вооружения вызвала массу обсуждений в военных и политических кругах в США и Европе.

Европейцы понимают, что стали заложниками ситуации и по воле США теперь окажутся плацдармом для развёртывания новых ракет, нацеленных на Россию. Примечательно, что за последние десять лет риторика НАТО кардинально изменилась. Тогда в Вашингтоне говорили, что развивают систему ПРО в Европе для защиты от мифической угрозы из Ирана, а вовсе не против России. Теперь же всё, что ни делается в НАТО, имеет своей целью противостояние пресловутой «российской угрозе», сдерживанию России. Этого даже не скрывают.

Последние оперативные данные показывают, что НАТО продолжает скапливать силы у границ России. Для нас это тревожные вести, хотя настоящего беспокойства они не вызывают – рубежи надёжно прикрыты. Однако такая активность, создание вокруг России целого пояса военных баз, появление ядерного оружия США едва ли не под Калининградом или под Минском – это угроза.

Ситуация обострилась до такой степени, что бесконечно обсуждается военными по всей Европе. При этом единства в этих мнениях, к счастью, не прослеживается. Не каждая страна Европы готова отдать свою территорию в полное распоряжение американским солдатам. Однако всё к тому и идёт. Как Россия намерена реагировать на обострение ситуации?

Морские рубежи

Свежие данные о маневрах НАТО и усилении группировки на Востоке были озвучены в ходе заседания Адмиралтейского координационного совета ветеранских организаций ВМФ России. На заседании выступил главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, который отметил, что США наращивают стратегические высокоточные вооружения у российских границ.

По его словам, США и НАТО резко увеличили число мероприятий боевой и оперативной подготовки войск вблизи России. Силы альянса разворачивают близ наших границ морские системы ПРО, а также системы неядерного высокоточного оружия. Однако реальной угрозы России вся эта активность не представляет, сказал адмирал.

Силы Военно-морского флота будут присутствовать в важных районах Мирового океана в той установленной численности, которая позволяет исключить любые угрозы с морских и океанских направлений,

– приводит заявление адмирала Королёва «Красная звезда».

Россия располагает в Мировом океане сотней боевых кораблей разных классов. В будущем ставка будет сделана на ракетные подводные лодки нового поколения, а также фрегаты и большие десантные корабли, отметил Королёв.

Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин заявил RT, что с 2016 по 2018 год ВМФ России принял на вооружение достаточное число кораблей подводного и надводного флота. Этот фактор, то есть сила российского флота, является очень важным в данной ситуации, серьёзно улучшить мощь флота удалось за последние два года, что укрепило безопасность России. Корабли находятся сейчас на боевом дежурстве.

Они позволяют нашей группировке быть сдерживающим фактором возможной агрессии в отношении нашей страны. Хочу подчеркнуть, что Россия предпринимает ответные действия. Мы ни в коем случае не являемся инициаторами в части наращивания военной составляющей. Но мы вынуждены соответствующим образом реагировать, потому что от этого зависит безопасность нашей страны и наших граждан,

– сказал Швыткин.

У США есть инициативы по дальнейшему усилению своих группировок войск на границе с Россией. Речь идёт при этом не только об увеличении численности контингентов. На первое место уже выходят непосредственно новейшие вооружения.

США разработали программу незамедлительного глобального удара (Prompt Global Strike). В рамках этой программы Вашингтон намерен поставить на вооружение своих ВМС ударный комплекс, способный поразить любую цель на планете в течение часа. США также намерены усилить оснащение своих подлодок Trident II. Для них разрабатываются новые ядерные боеголовки малой мощности W76-2, которые дополнят баллистические ракеты, имеющиеся на вооружении.

Авиация

ВВС НАТО также усиливают свою деятельность. Как сообщил главком радиотехнических войск ВКС России генерал-майор Андрей Кобан, в уходящем 2018 году у границ России было обнаружено и сопровождено около 3 тыс. иностранных военных самолётов. За 2017 год ВКС обнаружили на рубежах России более 980 тыс. воздушных объектов. Из них 3 тыс. были военными, в том числе 1 тыс. самолётов-разведчиков.

За неделю у границ России было засечено 16 самолётов-разведчиков, ни один из которых не смог войти в воздушное пространство страны. Разведчики НАТО пытаются решить целый спектр задач – вскрыть места базирования ПВО России, средств связи или наземных сил.

Вместе с тем самолёты НАТО уже не имеют возможности вести прямую фотографическую разведку и вынуждены ограничиваться радиотехнической. ВКС России за последние пять лет получили в десять раз больше современной техники.

В декабре в Молдавии появилась опытная российская радиолокационная система (РЛС) нового поколения «Контейнер». Её особенность состоит в том, что она позволяет увидеть любые цели, движущиеся на сверхзвуковой скорости, на расстоянии в 2 тыс. километров.

Повышенная активность авиационных разведчиков НАТО постоянно фиксируется у северо-западной границы России, на Чёрном море, а также на дальневосточных рубежах. При этом самолёты НАТО часто ведут себя нагло и вызывающе.

В 2017 году американский F-16 пытался приблизиться к кораблю, на котором в Калининград плыл министр обороны России Сергей Шойгу. В итоге сопровождавший корабль российский истребитель вынужден был обозначить атаку, чтобы припугнуть американца. Только после этого он лёг на обратный курс.

В мае 2018 года на Балтике у границ России были зафиксированы два разведчика НАТО RC-135 и один Boeing Podeidon. В ноябре самолёт-разведчика ВМС США ЕР-3Ек подошёл к российской границе в Крыму и его «спугнул» Су-27 ВВС России. Однако в декабре разведчики вновь пришли в Крым – у границ появился самолёт OS-135B, построенный на базе Boeing 707. Этот разведчик занимался сбором разведданных над озером Сиваш. Примечательно, что для разведки этот американский самолёт вылетал из Киева.

Усиление на земле

В октябре США перебросили на авиабазу Рамштайн в Германии самую крупную в истории восточных контингентов НАТО партию боеприпасов. Снаряды должны использоваться в ходе военных операций так называемой Европейской инициативы сдерживания.

Польша ранее заявила, что намерена разместить на своей территории бронетанковую дивизию армии США. Новая военная база должна получить название «Форт Трамп». Её создание обойдётся в 1,5-2 млрд долларов. Однако США не заплатят из них ни цента – все расходы взяла на себя Варшава.

В Польше вскоре также могут появиться новые ротационные силы НАТО, на этом активно настаивают сторонники агрессивного давления в США. Между тем в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве альянс принял решение об отправке в Восточную Европу расширенных контингентов – четырёх батальонов альянса в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию.

Царьград уже писал, что все обвинения России в «агрессии» или подготовке какого-либо наступления на Европу не выдерживают никакой критики, так как у нашей страны очень мощные рубежи, но это рубежи обороны. Перейти в атаку они не смогут и по численности уступают суммарным группировкам войск, например, Польши и контингента НАТО в этой стране.

Единства нет

Усиление контингентов, ротационный характер, усиление на море и в воздухе говорят о приведении НАТО в готовность провести любую быструю военную операцию. Именно силы НАТО зондируют границу с Россией на предмет наступления, а не наоборот.

Абсолютно понятно, что огромную угрозу несут ракеты. После разрыва ДРМСД у США развязаны руки, и Вашингтон сможет резко усилить ракетное вооружение стран Восточной Европы. Эксперты уже выражают серьёзные опасения в связи с размещением ядерных арсеналов.

В самих европейских странах антироссийская риторика неоднородна. Если Польша стремится во что бы то ни стало открыть новую военную базу США и готова сама за всё заплатить, то Германия высказывается категорически против размещения на своей территории американских ракет средней дальности.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил накануне, что Берлин не намерен давать американцам разрешение на поставку в ФРГ новых ракет.

«Европа ни в коем случае не должна превращаться в площадку дискуссий о наращивании вооружений. Размещение новых ракет средней дальности в Германии натолкнулось бы на большое недовольство», – сказал министр.

Германия одной из первых выразила недовольство намерением Трампа разорвать ДРСМД. Уже тогда в Берлине понимали, во что это выльется. Ведь иметь у себя ракеты, угрожающие России, значит находиться у неё на прицеле. А кроме этого, способствовать гонке вооружений, новый импульс к которой теперь даёт Вашингтон.

По мнению Мааса, ни о каком наращивании ядерных вооружений в Германии не может быть и речи. Этот ответ России он назвал «ошибочным» и напомнил, что «политика 80-х годов не даст ответы на современные вопросы».

Таким образом, можно констатировать новое усиление НАТО у границ России, однако эффективность этого усиления пока не очевидна даже самой Европе. Восточные соседи Германии, конечно, традиционно готовы идти на любое расширение альянса, максимально участвовать в этом. Россия же могла в ответ перейти к угрозам и конкретно рассказать, почему новая натовская активность едва ли поможет альянсу.

Но Россия этого не делает. Всё потому, что в реальности она никому не угрожает, но защищает свои границы на таком высоком уровне, что даже полёты разведчиков не дают американцам точной информации.

Очевидно также, что усиление НАТО преследует и политические цели, оно должно держать Россию в напряжении или, возможно, сделать её более сговорчивой. Однако эта ставка не сработает просто потому, что Россия способна отразить любое нападение, сообразно усиливает контроль на море и в воздухе. Именно поэтому новые контингенты скорее станут очередной головной болью для европейцев, как и новые американские ракеты.

Автор:
Кучер Егор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх