На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Дегуманизация Донбасса продолжается

Пока Зеленский наперебой с Сивохой рассказывают всем, что Украина это единое государство в котором нет «ни эллина ни иудея», и все люди братья, которые равны, и нельзя делить на своих и чужих, креативные ребята из националистов, доказывают прямо обратное

Начиная с «революции Огидности» и даже немного раньше, в Украине активно стала продвигается идея того, что жители восточных областей страны, как бы не совсем полноценные украинцы. Ну вы должны помнить все эти кричалки про «Спасибо жителям Донбасса» и ей подобные. Как и положено хорошо спланированной акции по расчеловечиванию части населения, она проходила по нарастающей в течении нескольких лет.

Сначала это были статьи разнообразных журналистов, вроде Казанского. Которые, в личных блогах понемногу проводили мысль о том, что в Донбассе только пьяницы и бандиты. Потом к ним присоединились «певцы майдана», наперебой утверждающие что у каждого из «мирных протестующих» в Киеве как минимум по два высших образования. Своего пика процесс достиг 2 мая 2014 года, когда после гибели людей в Одессе в Доме профсоюзов украинские блогеры и даже политики разродились заявлениями про «шашлык из коларадов».

Все это делалось исключительно с одной целью — максимально дегуманизировать образ жителей Донбасса в глазах остальных украинцев, ведь намного проще убивать того, кого ты не считаешь человеком. При этом официальная власть в лице Порошенко не только не мешала подобным высказываниям, но и негласно поощряла их. Для этого достаточно вспомнить милейший конкурс детского творчества в одной из школ, где подавался компот с названием «кровь русских младенцев», или вечеринку в одном из клубов Киева, на которой подавался торт «русский младенец». И таких примеров не один и не два. На фоне этого, регулярные заявления «активистов» про «вечно пьяных донбасян» даже не кажутся чем то предосудительным.

И надо признать, что устраивающим все это удалось добиться поставленной цели. Об этом ярче всего свидетельствуют попытки многих переехавших в центральные области Украины жителей Донецка (и остальных городов), найти жилье или работу. Есть множество свидетельств того, как людям отказывали в снятии квартиры или устройстве на работу из-за прописки в районе боевых действий.

Казалось бы, что с уходом Порошенко, ситуация должна была измениться. Ведь Зеленский так красиво рассказывал про единство и необходимость находить общий язык. Но все эти слова остались просто словами.

Иначе тяжело объяснить, как бывший участник АТО (а по факту соучастник преступлений), смог не только запустить, но и активно рекламировать новую марку консервов «Сепар в масле» и им подобных. Видимо это должно послужить очередным аргументом, который убедит людей живущих на Донбассе в том, что они такие же жители Украины, как и автор этих консервов. Конечно же фотографии этого «креатива» моментально разлетелись по интернету с демонстрирующими понимание и дружелюбие комментариями из – «ха-ха хорошая шутка», «во ща у донбасян подгорит».

Показательно, что никакого осуждения со стороны власти не последовало. Может быть потому, что это сделал АТОшник, а они как известно неприкасаемые для закона. А может причина намного серьезней, и Зеленский просто не в силах поменять курс ненависти, который выстраивался годами и тщательно поддерживался его предшественником. Но тогда возникает вопрос — а что еще Зеленский не сможет выполнить из своих обещаний?

Пока что можно с уверенностью говорить только о том, что информационная компания по представлению живущих на Донбассе людьми второго сорта, которых не жалко убивать, активно продолжается. И считать это «шутками тех, кто ничего в Украине не решает», глупо. За годы войны, мы все смогли убедиться в простой истине – «если кто-то когда-нибудь будет говорить, что хочет вас убить — поверьте ему. Не ищите объяснений, что на самом деле он имеет в виду совсем другое, не рассказывайте друг другу, что это просто какая-то политика и другие игры. Просто поверьте. А дальше: можете — деритесь, не можете — бегите. Но главное — поверьте. Сразу».

Георгий Булатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх