На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

«США на пути к разрушению ООН»: эксперт о выходе Вашингтона из совета по правам человека

Выходя из состава СПЧ ООН, США таким образом наносят удар безопасности всего мира. Такое мнение высказал российский политолог Алексей Анатольевич Мартынов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео и американский постпред при ООН Никки Хейли, выступая на совместной пресс-конференции, объявили о том, что Вашингтон в официальном порядке выходит из Совета по правам человека по ООН. Причина такого решения якобы заключается в том, что СПЧ «самым вероломным образом» подрывает интересы как Америки, так и ее стратегических союзников. И поэтому Штаты считают свое дальнейшие участие в работе органа неуместным и недопустимым. При этом американские представители не скупились на едкие выражения, в частности, назвав СПЧ крайне лицемерным органом.

Данное решение Вашингтона вызвало огромный резонанс. В частности, глава международного Комитета Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий предположил, что таким образом Вашингтон лишь признал неудачной свою попытку по превращению СПЧ в подконтрольный себе орган. Более того, своим выходом из Совета Штаты пытаются надавить на остальных его членов, заставляя изменить позицию по многим вопросам. Фактически, считает депутат, речь идет о банальном шантаже.

По мнению директора Института новейших государств Алексея Анатольевича Мартынова, данное решение Вашингтона можно расценивать как нападение на целостность ООН. такое мнение политолог высказал в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии».

«Совершенно очевидно, что США не добьются никаких положительных результатов такими действиями. Это еще один шаг на пути к разрушению Организации Объединенных Наций, с которой Вашингтон все чаще вступает в конфликт. Выходят американцы из СПЧ потому что так и не сумели подмять под себя мнение этого, которое очень часть не совпадает с пониманием прав человека внутри самих Штатов. Америка имеет, так сказать, особый взгляд на права человека. В частности, в понимании американцев, ими обладают лишь "оцифрованные" граждане. А негодяи, подонки и прочие террористы прав не имеют. Но конечно же это далеко не так. Правами наделены всю люди на Земле, просто потому что они – люди» – считает эксперт.

По его словам, США не смогли найти общего языка с органом ООН, что, в свою очередь, негативно скажется на международной безопасности.

«Исходя из таких принципиальных расхождений, американцы и вышли из Совета. Ранее они неоднократно пытались лоббировать на должность руководителя СПЧ своего человека, но это им не удавалось. Штаты постоянно выступали в ООН с особым мнением по самым разным вопросам: по Сирии, по Ираку, Ливии и даже Украине. Поддержки, в итоге, не снискали и решили ретироваться. Ну вышли и вышли, что теперь поделать. Хотя это, безусловно, очень плохо, потому что такие действия работают на разрушение архитектуры международной безопасности, сложившейся по итогам Второй мировой войны, и главным инструментом которой является Совет Безопасности ООН», – заключил политолог.

Автор: Константин Липавский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх