На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Юрий Селиванов: Хитрая лавочка Пентагона

Удивляющий многих своими чудовищными размерами американский военный бюджет отражает не столько реальные стратегические потребности США, сколько безграничные финансовые аппетиты воротил военного бизнеса и прислуживающих ему крупнозвездных военных чинов

Подходит к концу еще одна дорогостоящая авантюра американского военного ведомства. Принято решение вывести в резерв, что на практике означает отстой перед сдачей на слом, четыре первых в серии так называемых «кораблей прибрежной зоны», а именно LCS 1 Freedom, LCS 2 Independence, LCS 3 Fort Worth и LCS 4 Coronado. Причем, что характерно, все корабли достаточно свежие и были введены в состав флота в период с 2008 по 2014 г.г.! То есть, по-хорошему, служить им еще как медным котелкам. Но не сложилось.

Бодрые официальные объяснения данного решения грешат, по меньшей мере, неискренностью. С одной стороны утверждается, что причина досрочного фактического списания в том, что эти корабли нуждаются в дорогостоящей модернизации. А денег, мол, нет и надобно экономить. Хотя и не очень понятно, какая-такая «глубокая модернизация» могла понадобиться тому же LCS 4 Coronado, которому от роду всего-то 6 лет.

С другой стороны, все выглядит еще интереснее. Контр-адмирал Рэнди Крайтс, заместитель помощника министра военно-морского флота США по бюджету, похоже, проговорился, когда сказал следующее:

«Они сыграли важную роль, и мы, безусловно, увеличили наше понимание данного типа кораблей. Это очень хорошо. Но когда мы смотрели на нашу отдачу от инвестиций и стоимость доведения этих кораблей до требуемого уровня, то, в контексте конкуренции великих держав, они оказались менее важны. Поэтому мы взяли эти сбережения и применили их в других областях»

В переводе с американского военно-морского на нормальный человеческий язык, это означает примерно следующее. Данные боевые единицы были заточены под совершенно не ту войну, к которой, согласно новейшим взглядам американских военных стратегов, Соединенным Штатам следует готовиться. А говоря еще проще, эти «прибрежные корабли» (вы ошибаетесь, если думаете, что «прибрежные» в смысле близости к американскому берегу, совсем даже наоборот!) должны были, грубо говоря, гонять партизан в приморских районах каких-нибудь недоразвитых стран. Не встречая при этом никакого сопротивления, которое как мыслилось в Вашингтоне, к этому времени должно быть бесповоротно подавлено большим американским флотом.

Придумав такую вот «концепцию боевого применения» этих странно выглядящих посудин, пентагоновские чины моментально проштамповали все необходимые бюджетные документы и занялись любимым и главным делом – фактическим разворовыванием государственного бюджета Америки. А как иначе прикажете понимать программу строительства нескольких десятков боевых кораблей весьма скромного водоизмещения (где-то 2,5-3 тысячи тонн), еще более скромно вооруженных, с весьма расплывчатыми боевыми задачами и при этом чудовищно дорогих? Один такой «пепелац» с учетом стоимости «навесного оборудования» влетал американской казне в почти миллиард долларов! Для сравнения – новейший атомный ракетный подводный крейсер ВМФ РФ проекта 955 «Владимир Мономах» стоит дешевле.

На первом снимке американский кораблик, который почти невооружен и который можно утопить одной небольшой ракетой. На втором — РПКСН ВМФ РФ способный одним залпом уничтожить несколько американских штатов. Цена практически одинаковая!

Кстати говоря, из-за своего слабого вооружения и отсутствия какой-либо определённой миссии, в околовоенных кругах США название LCS интерпретируется как «Little Crappy Ship» (англ. маленький паршивый кораблик)!
Так вот из первоначально задуманной серии в целых 60 боевых единиц, американцы пока успели настрогать 21 штуку. И уже начали «срывать копыта» с первых по очереди! Причем, с учетом того, что сказал словоохотливый контр-адмирал Крайтс, ровно та же судьба ждет и всех остальных членов этой злополучной флотилии. Потому что «в контексте конкуренции великих держав» они все не нужны от слова совсем.

Ибо эти кораблики, предназначенные для небольших операций у вражеского берега, вроде траления мин и высадки диверсионных групп, да еще в условиях практического отсутствия серьёзного противодействия противника, могут воевать с какими угодно папуасами и сомалийскими пиратами, но только не с вооруженными силами крупнейших мировых держав. Которые, сегодня вновь рассматриваются как основные военно-политические соперники США. И располагают, как раз в своей прибрежной зоне, такими силами и средствами огневого воздействия на корабли этого класса, что любая их попытка появиться на морском горизонте такой страны равносильна немедленному самоубийству.

Так что нынешнее списание в отстой четырех «литторальных кораблей» это, похоже, только начало массового избиения прибрежного к вражескому берегу американского флота, оказавшегося совершенно не способным к нему приблизиться в реальных условиях современной войны.

Нисколько, однако, не сомневаюсь в том, что недовольных, или разочарованных таким исходом ни в Пентагоне, ни в военно-промышленном комплексе США не обнаружится. О каком разочаровании может идти речь, если на этой военно-морской авантюре кое-кто заработал порядка двух десятков миллиардов долларов! И среди этих кое-кого есть немало тех самых чинов министерства обороны США, которые с пеной у рта доказывали во всех вашингтонских кабинетах крайнюю необходимость этой программы, без которой Америке ну просто никак не выжить. Они свою задачу полностью выполнили. И наверняка получат за эту услугу, по выходу в отставку, очень удобные кресла и весьма приятные дивиденды в советах директоров соответствующих американских фирм. Ну а то, что национальной безопасности США от этого один убыток, так на то и существует Америка, чтобы её беспощадно доить.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх