На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Сухие цифры из отчетов Банка России

Сюрпризы от "дяди Вовы"...

Люблю читать отчеты Банка России, там хоть внимательно относятся к цифрам. Это вам не Антон Силуанов - ляпнет что-нибудь, а ты потом тыкву чешешь, мол, как такое может быть. А теперь сухие цифры от ЦБ за прошедшие 11 месяцев.

_Денежная масса М2 выросла на 5.8% до 44.892 трлн
_Рублевые депозиты физлиц выросли на 5.6% до 21.835 трлн
_Наличные деньги вне банковской сферы выросли на 6.3% до 8.981 трлн
_Выдано 1,31 млн ипотечных кредитов на 2,67 трлн рублей. Это на 40,5% больше в количественном и 54,3% в деньгах к аналогичному периоду прошлого года.

Что меня поражает в этих цифрах?

Во-первых, огромный рост денежной массы. Если отнормировать прирост денег на годовую инфляцию в 4.2%, то получим рост в 5.5%. Это и есть реальный рост ВВП. Но в долларах по нынешнему курсу он будет в три раза меньше. Эти цифры Минфин и выдает СМИ.

Во-вторых, какой-то огромный рост рублевых депозитов и ипотечных кредитов! А ведь это отражает не только рост доходов, но и уверенности в завтрашнем дне!

В третьих, значительный рост наличных денег вне банковской сферы. Покупать стали больше? Да не так, чтобы очень - рост оборота розничной торговли за январь-ноябрь составил 2,6%. Значит, 532*(1 - 2.6/6.3) = 312 млрд рублей ушло "в тень". Ну, или в долларовую заначку.

Такие вот "бедствующие" россияне, которые попутно прикупили машин аж 1 625 351 шт, что на 13.7% больше, чем в прошлом году.

Ну, как вам такие сюрпризы? Да, это не "Циркон" с "Авангард"-ом, но все-таки...

vem

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх