На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Путин возвращает Белоруссию

Путин возвращает слово Белоруссию — по крайней мере, терминологически: новости из мира дружбы народов и ползучего воссоединения.

Соскучились. Не наговорился Лукашенко с Путиным пару дней назад — и, не успел улететь в Минск, как опять тут как тут. И опять сегодня встречается с Путиным.

Повестка та же — не исчерпанная в ходе предыдущего раунда. Мол, про нефтегазовые цены и «налоговые манёвры» в тот раз не договорились, надо продолжить.

Только вот сегодня наши целку из себя строить не стали и приоритеты повестки переформатировали строго до наоборот. Значит, так: про газ и прочие ништяки как-нибудь потом, а сейчас — про глубокую интеграцию и реализацию идей Союзного Государства.

Любопытная филологическая деталь: Путин, передавая привет братскому народу, демонстративно изъял из оборота официальное слово «Республика Беларусь» и по-домашнему вернул стране название Белоруссия — как она по-русски и называется.

***
Несмотря на сгущающиеся инсайды, по-прежнему не уверены, что всё это надо расценивать как подготовку к присоединению Белоруссии к России на правах Западного федерального округа.

И дело не в том, как осудят такие географические новости наши международные партнёры. До лампочки потому что, как они там себе про нашу страну думают.

Если рассуждать рационально, Москве сейчас нет необходимости устраивать брутальные пертурбации. Достаточно ровно того, о чём говорится публично: глубокая интеграция и российско-белорусское Союзное Государство в прикладной реальности, а не в декларациях.

Остальное — технические вопросы, и не нужно делать из них культа. Нам что, жалко внутренних цен на энергоносители? Нет, конечно: только пусть они будут на самом деле, по факту внутренние. В смысле — внутри Союза, хоть бы даже и без ЗФО.

Реальная же проблема, по всему, — не столько даже в оригинальной фигуре Лукашенко, дай ему бог счастья и здоровья, сколько в способности главы белорусского государства на подведомственной территории обеспечить преемственность и гарантии союзной политики.

НеВротик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх