На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Вороненков: синдром «неуловимого Джо»

Покойный депутат cчитался средней руки коррупционером и не представлял никакой опасности для Кремля.

В конце минувшего года, когда ныне покойный экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков бежал на Украину вместе со своей женой Марией Максаковой-Игенбергс — тоже бывшим депутатом Госдумы, только от правящей «Единой России», — эта чета настойчиво пыталась представить себя жертвой давления и преследований со стороны российских властей.

По словам Вороненкова, рука Кремля не давала жить и работать честным депутатам. Однако, покопавшись в их политической биографии, украинские журналисты не обнаружили в ней даже намека на какую-либо оппозиционную деятельность.

Ни Вороненков, ни Максакова не были замечены в политической фронде.

Жена будущего беглеца занималась своей музыкальной карьерой и блистала на светских раутах Москвы. А сам Вороненков активно поддерживал присоединение Крыма, требовал ввести войска в Донбасс и выделился разве что анекдотическим предложением запретить на территории России игру Pokemon Go.

«С помощью видеоигр органы, ответственные за ведение психологической войны в США, пытаются сформировать образ будущей войны, максимально соответствующий целям и интересам Вашингтона — высокотехнологичной и сверхсовременной «войны 21 века», «войны по-американски», — заявлял депутат КПРФ, который старательно изображал из себя пламенного российского патриота.

Другой особенностью депутата Вороненкова стали его фантастические истории, которые давно служили предметом насмешек российских СМИ.

Так, в ходе своей последней избирательной кампании в Государственную Думу он заявил, что воевал в Афганистане и был там ранен 12 пулями — хотя на момент вывода советских войск из Афганистана Вороненкову было всего лишь 17 лет, и к тому времени он даже не попал в армию.

Мало того, Вороненков рассказывал, что принимал участие в первой Чеченской войне — хотя это также не подтверждено никакими данными.

Наконец, рассказывая журналистам о беременности своей жены, Вороненков доверительно сообщил, что она носит под сердцем не кого-нибудь, а правнука самого Сталина. По словам депутата, бабушка его супруги — тоже Мария Максакова и также оперная певица, — якобы родила свою дочь артистку Людмилу Максакову от самого Сталина, который был в нее безоглядно влюблен.

И остается только догадываться, рассказывал ли он эту историю украинским националистам после своего стремительного побега в Киев.

Не удивительно, что во внезапно проклюнувшуюся оппозиционность Вороненкова не поверили даже российские оппозиционеры, обычно действующие по правилу «враг моего врага — мой друг», принимая сторону каждого противника действующей российской власти. «Коррупционеру и жулику любая идеология подходит.

Сегодня он „освобождает Донбасс от русофобов“, завтра будет давать показания об измене Януковича киевскому суду. Послезавтра — участвовать в пресс-конференции в Вашингтоне на пару с таким же оппозиционером Пономарёвым», — заявил один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный.

По его словам, Вороненков являлся типичным коррупционером. Проживая на зарплату госслужащего, он оказался обладателем автопарка из сверхдорогих автомобилей, включая Mercedes S350, Bentley Continental, Range Rover и Land Cruiser, а также владел элитной недвижимостью на Тверской улице в Москве — которая, судя по всему, досталась покойному весьма специфическим путем.

Удивительно, но в этом случае Навальный фактически солидаризовался со Следственным Комитетом РФ, который также обвинял Вороненкова в мошенничестве, связанном с его участием в незаконной перепродаже здания в Москве общей площадью в 1,5 тысячи квадратных метров и стоимостью 127 миллионов рублей.

Дело было возбуждено еще в 2011 году, а в начале нулевых Вороненков задерживался правоохранительными органами за взятку — работая юристом в думской фракции «Единство», он «крышевал» одного предпринимателя и за определенную мзду взялся решить возникшие у того проблемы.

Однако прокуратура, в системе которой у задержанного были личные связи, долгое время не давала разрешения на его арест, а сам Вороненков находился под защитой депутатской неприкосновенности.

В 2016 году он баллотировался по мажоритарному округу, и, бесславно заняв третье место, в Думу не прошел. После чего автоматически лишился депутатского иммунитета, и быстро засобирался на Украину.

Впрочем, Киев изначально встретил беглеца холодно — или даже враждебно. Хотя бывший депутат Думы быстро получил украинский паспорт и тут же дал показания против экс-президента Украины Януковича.

Несмотря на то, что Вороненков никогда не пересекался с бывшим главой Украины и не имел с ним никаких дел. Вопреки пафосу украинской пропаганды, было понятно, что рассказывать Вороненкову нечего и дело идет о банальном блефе.

Бывший депутат, нечистый на руку политик средней руки, который занимался спекуляцией на недвижимости, намекая клиентам на личные связи своей жены, которые, якобы, вели в сторону Кремля, никогда не был причастен к тайнам российской политики. Тем более, на ее украинском направлении.

«Кем был Вороненков? Вороненков был решалой. Причём из числа некрупных: открыть дело, закрыть дело, провести переговоры.

Всё в пределах среднего прайса до 50 тысяч долларов. А потом Вороненков заигрался. Не знаю точно, с чем это было связано, но уголовное дело Вороненкова пустили в работу, и, попытавшись по привычке порешать, тот к ужасу своему понял, что порешать не удастся. И тогда Вороненков начинает свою последнюю комбинацию. Он бежит к украинским спецслужбам и обещает всё про всех рассказать.

Дело Януковича? Да, конечно. Крым? Разумеется. Донбасс? С нашим удовольствием, лично вот с Сурковым за рюмкой чая обсуждал. Далее следует час триумфа для украинских спецслужб, которые рапортуют о том, какой важный перебежчик попал в их руки. Они честно выполняют условия сделки и как бы спрашивают у Вороненкова, когда же начнётся слив обещанной информации.

И вот тут они с ужасом понимают, что их грубо поимели. Что никакой информации нет», — говорит об этой истории украинский журналист Юрий Ткачев.

Именно поэтому Вороненков так неожиданно замолчал после первых громких интервью с обещанием вывести на чистую воду российские власти. Разоблачать ему было, в общем-то, нечего, и после этих пресс-конференций он не представлял никакого интереса для украинских пропагандистов.

«Его уже использовали. Одноразово… поверить в пассионарность какого-нибудь русского, который приезжает из Москвы в Киев и создает тут „власовскую дивизию“, никто не сможет. Вороненков в Украине всегда будет считаться засланным казачком», — прозорливо рассказывал Ukraina.ru политический обозреватель Михаил Погребинский.

«У бывшего российского коммуниста перспектив в Украине нет. Даже более привлекательные персонажи, такие, как Мария Гайдар, не смогли сделать на Украине политическую карьеру. Украина использует Вороненкова как инструмент в пропагандистской войне. В деле того же Януковича. При этом, сейчас с журналистами говорит не Вороненков, а люди из-за его спины», — вторил ему политолог Руслан Бортник.

Таким образом, все попытки представить убитого бывшим «АТОшником», беглеца личным врагом Путина и борцом против российской власти, не выдерживают никакой критики.

Вороненков, скорее, напоминает героя анекдота про «неуловимого Джо» — ковбоя, которого никто не преследовал и не ловил. А это вполне очевидно указывает на возможные причины его убийства.


Виктор Попович

Украина.ру

Источник: http://rusvesna.su/news/1490482373

Картина дня

наверх