Оригинал взят у hrono61 в Россия никому ничего не должна - успокойтесь, небратья и братья
Годный текст Эдуарда Бирова на Регнуме на тему, неоднозначно озвученную на складе. Размещаю максимально сокращённую выжимку, хотя всё равно получилось много. Полный текст тоже рекомендуется.
==
...Немудрено, что некоторые из стран Восточной Европы решили качнуться в противоположную сторону, как бы нащупывая нового хозяина. Однако это отнюдь не означает, что они искренне полюбили Россию и готовы ей помогать в построении многополярного мира и Евразийской интеграции. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать, какой поток претензий раздается в адрес России со стороны стран бывшего СССР и их представителей, даже тех, которых принято считать дружественными. У них вечно Россия не такая, какая должна быть — невнимательна к младшим братьям и проводит заносчивую имперскую политику.
Совсем недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко в кураже борьбы за очередные скидки по нефти обвинял Москву в небратском подходе к экономическим вопросам, пригрозив даже выйти из ЕАЭС. Из той же Армении неоднократно звучали претензии, в том числе в российских СМИ, что русские ведут себя с чувствительными армянами недостаточно аккуратно и будут сами виноваты в возможном майдане, намекая на ошибки по Украине.
Придирки к Москве озвучиваются регулярно с разных сторон, даже на фоне дружественной официальной риторики: и в Киргизии российский посол что-то не то сказал, и в Узбекистане не совсем правильно повели себя с местными кланами, и в Таджикистане с военной базой не слишком ловко себя ведем. Что уж ожидать от Прибалтики с Грузией — если они даже когда-то вновь станут дружественными России, то обрушат на Москву тонны "дружелюбных" обвинений в имперской политике.
Чтобы избежать этого, а в случае с вернувшимися небратьями заранее предупредить от лишних иллюзий и надежд, необходимо озвучить для них (пусть неофициально) одну простую истину — Россия как великая самодостаточная держава никому ничего не должна и ни перед кем из других стран не обязана отчитываться. На постсоветском пространстве и в той же Восточной Европе мы превосходим все государства, вместе взятые, и по всем параметрам.
А потому этим странам придется либо считаться с доминирующими российскими интересами в Евразии и вести себя соответственно, либо жить и выживать, как им угодно. Хоть в Европу пусть интегрируются, хоть в тот же Китай или даже Турцию (а для Армении это единственная альтернатива) — пусть на свой страх и риск ставят свою государственность на грань уничтожения. Но шантажировать Москву и "доить" как безотказную корову, да еще и упрекать в невнимательности, диктовать свои условия, никто больше не позволит.
Россия сама безвозмездно поможет поистине нуждающимся, как это неоднократно бывало с Кубой, среднеазиатскими народами, Кавказом и происходит сейчас, к примеру, с Сирией. Но это добровольные решения, а не плод угроз и шантажа. В Армении или Молдавии может произойти прозападный Майдан? Молдаване вновь разочаруются в России и уйдут к Западу, а Турция перестанет бороться против диктата США и пойдет на "демократизацию"? Печально, но пожалуйста.
Украина показала, к чему это приводит — падение экономики и здравомыслие пробивает новое дно каждый день, но реальность все равно вынуждает обращаться к России. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую, обвиняя в допущении цветных революций Москву: мол, довела до такого соседний народ, вовремя не спасла, не отшлепала по попе и не образумила. У всех этих гордых и "незалэжных" стран должны быть собственные мозги и право отвечать за свою жизнь. Прозападные попрыгушки с последующим самоуничтожением есть, прежде всего, вина той страны, которая сама решает продаться за печеньки и отдаться "свободному" Западу ради обещания безвизового режима.
Каждое новоявленное государство бывшего СССР и тем более восточноевропейские страны вольны самостоятельно делать выбор, их население полностью несет за это ответственность — прыгать в обрыв ради рекламных обещаний легкой жизни или тяжело и долго работать и обустраивать свою часть Евразии вместе с Россией. Пусть жители Еревана или Кишинева посмотрят на сегодняшний Киев, спустя два года после прихода прозападного режима, и на расцветающую на глазах Москву — и решают сами, с кем они. Что им больше по вкусу — сожженные покрышки, телецентры, Дома профсоюзов или современная инфраструктура, космос и новейшее оружие, хранящее мирное небо над головой?
Никто силком тащить Армению, Молдавию, Белоруссию или, скажем, Болгарию в сторону России не будет. Но и шантажировать не позволим. Видите ли, российский посол, как недавно жаловался один эксперт, не ходит в кафешки поболеть за армянскую сборную. Зато Москва обеспечивает Армении военную защиту, недавно поставила "Искандеры", тем самым обороняя и свои рубежи с юга, плюс кредитует ее экономику под конкретные взаимовыгодные проекты и обеспечивает энергоносителями. Как говорится, классический выбор: вам шашечки или ехать? Это касается всех без исключения стран постсоветского пространства — где каждый бай мнит себя ключевым геополитическим игроком, и Грузии, которая пытается играть с Москвой в обещалки, и тем более Прибалтики, которая давно превратилась для русских из рекламной витрины в захудалую провинцию.
Но ровно такой же подход применим и даже к любимой россиянами Белоруссии, точнее, к ее политическому руководству. Попытки Лукашенко поиграть на чувствах и, так сказать, конвертировать дружбу в валюту не могут вызывать у Москвы ничего, кроме отторжения. Населению Белоруссии Россия всегда и с удовольствием помогает — собственно, никакого успеха белорусского сельского хозяйства не произошло бы без российских кредитов, углеводородов и рынка сбыта. Как сказал в свое время Владимир Путин — на 5 млрд долларов в год, и это не считая ядерного зонтика.
...
Впрочем, самой России в отношениях со странами бывшего СССР и Восточным блоком нужно избежать двух крайностей. С одной стороны, ни в коем случае нельзя становиться новой кормушкой, к которой могут безвозмездно присосаться в целом близкие нам исторически и культурно народы. Но и злопамятство не в русских традициях, а потому не верны раздающиеся голоса, что всех этих небратьев надо послать куда подальше, даже если они будут проситься обратно.
...
Для осколков же Русского мира следует не забывать, что именно нынешняя Россия — единственная гарантия того, что эти осколки вообще продолжают существовать. Будь она слабой, невнимательной или неэффективной, как на это любят жаловать пророссийские активисты, русские анклавы давно бы вымерли и исчезли с территории вне РФ при помощи западных "партнеров". Но они живы и даже участвуют в формировании повестки дня местных режимов. Более того, в Крыму и Донбассе они сумели оказать реальное сопротивление бандеровцам — и это уже огромный плюс не только местных русских, но в том числе и грамотных действий Москвы.
Или, наоборот, будь Москва чрезмерно властной и не адекватно реальности оценивающей международную ситуацию, попытайся Кремль силой вернуть все осколки империи в состав унитарного имперского государства, как к тому призывают "караул-патриоты", то обрекла бы русских людей на постсоветском пространстве к кровавым боям и многотысячным потерям, в сравнении с которыми жертвы Донбасса оказались бы незначительными.
...
Как претензии к высокомерной внешней политике России, так и уныние по поводу якобы недостаточной поддержки пророссийского населения исходят из одного и того же ошибочного понимания современного Российского государства. Российская Федерация, как правильно заметили ополченцы, прибывшие из Донбасса, не поздний СССР — в том смысле, что не собирается повторять его ошибок в международных отношениях.
С одной стороны, всем, кто считает себя русским, будь то в пределах границ РФ или за ними, стоит прекратить пенять на государство: могут быть плохие чиновники или отдельные ошибочные решения, но нет плохой России как таковой. Будь она плохая, все бы сейчас воевали не в Сирии, а в Татарстане или Мытищах. Спроси не то, что Россия сделала для тебя, а что ты можешь сделать для нее.
С другой стороны, соседние республики бывшего СССР и Восточного блока должны понять, что Российское государство не собирается никого кормить просто так, за красивые глаза и заявления о дружбе или чтобы не убежали к Западу, но предлагает всем равноправное выгодное сотрудничество на основе реального соотношения ресурсов и масштабов. Игры в обещалки Москве неинтересны и способны привести только к потере времени в бессмысленных посиделках дипломатов.
Россия ничего никому не должна и не намерена выслушивать претензии, но готова дружить и развиваться вместе со всеми народами и республиками, которые искренне готовы соучаствовать в обустройстве Евразийского континента. Вот такая простая и честная позиция в многовековой российской традиции: кто поймет и примет — добро пожаловать.
==
...Немудрено, что некоторые из стран Восточной Европы решили качнуться в противоположную сторону, как бы нащупывая нового хозяина. Однако это отнюдь не означает, что они искренне полюбили Россию и готовы ей помогать в построении многополярного мира и Евразийской интеграции. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать, какой поток претензий раздается в адрес России со стороны стран бывшего СССР и их представителей, даже тех, которых принято считать дружественными. У них вечно Россия не такая, какая должна быть — невнимательна к младшим братьям и проводит заносчивую имперскую политику.
Совсем недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко в кураже борьбы за очередные скидки по нефти обвинял Москву в небратском подходе к экономическим вопросам, пригрозив даже выйти из ЕАЭС. Из той же Армении неоднократно звучали претензии, в том числе в российских СМИ, что русские ведут себя с чувствительными армянами недостаточно аккуратно и будут сами виноваты в возможном майдане, намекая на ошибки по Украине.
Придирки к Москве озвучиваются регулярно с разных сторон, даже на фоне дружественной официальной риторики: и в Киргизии российский посол что-то не то сказал, и в Узбекистане не совсем правильно повели себя с местными кланами, и в Таджикистане с военной базой не слишком ловко себя ведем. Что уж ожидать от Прибалтики с Грузией — если они даже когда-то вновь станут дружественными России, то обрушат на Москву тонны "дружелюбных" обвинений в имперской политике.
Чтобы избежать этого, а в случае с вернувшимися небратьями заранее предупредить от лишних иллюзий и надежд, необходимо озвучить для них (пусть неофициально) одну простую истину — Россия как великая самодостаточная держава никому ничего не должна и ни перед кем из других стран не обязана отчитываться. На постсоветском пространстве и в той же Восточной Европе мы превосходим все государства, вместе взятые, и по всем параметрам.
А потому этим странам придется либо считаться с доминирующими российскими интересами в Евразии и вести себя соответственно, либо жить и выживать, как им угодно. Хоть в Европу пусть интегрируются, хоть в тот же Китай или даже Турцию (а для Армении это единственная альтернатива) — пусть на свой страх и риск ставят свою государственность на грань уничтожения. Но шантажировать Москву и "доить" как безотказную корову, да еще и упрекать в невнимательности, диктовать свои условия, никто больше не позволит.
Россия сама безвозмездно поможет поистине нуждающимся, как это неоднократно бывало с Кубой, среднеазиатскими народами, Кавказом и происходит сейчас, к примеру, с Сирией. Но это добровольные решения, а не плод угроз и шантажа. В Армении или Молдавии может произойти прозападный Майдан? Молдаване вновь разочаруются в России и уйдут к Западу, а Турция перестанет бороться против диктата США и пойдет на "демократизацию"? Печально, но пожалуйста.
Украина показала, к чему это приводит — падение экономики и здравомыслие пробивает новое дно каждый день, но реальность все равно вынуждает обращаться к России. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую, обвиняя в допущении цветных революций Москву: мол, довела до такого соседний народ, вовремя не спасла, не отшлепала по попе и не образумила. У всех этих гордых и "незалэжных" стран должны быть собственные мозги и право отвечать за свою жизнь. Прозападные попрыгушки с последующим самоуничтожением есть, прежде всего, вина той страны, которая сама решает продаться за печеньки и отдаться "свободному" Западу ради обещания безвизового режима.
Каждое новоявленное государство бывшего СССР и тем более восточноевропейские страны вольны самостоятельно делать выбор, их население полностью несет за это ответственность — прыгать в обрыв ради рекламных обещаний легкой жизни или тяжело и долго работать и обустраивать свою часть Евразии вместе с Россией. Пусть жители Еревана или Кишинева посмотрят на сегодняшний Киев, спустя два года после прихода прозападного режима, и на расцветающую на глазах Москву — и решают сами, с кем они. Что им больше по вкусу — сожженные покрышки, телецентры, Дома профсоюзов или современная инфраструктура, космос и новейшее оружие, хранящее мирное небо над головой?
Никто силком тащить Армению, Молдавию, Белоруссию или, скажем, Болгарию в сторону России не будет. Но и шантажировать не позволим. Видите ли, российский посол, как недавно жаловался один эксперт, не ходит в кафешки поболеть за армянскую сборную. Зато Москва обеспечивает Армении военную защиту, недавно поставила "Искандеры", тем самым обороняя и свои рубежи с юга, плюс кредитует ее экономику под конкретные взаимовыгодные проекты и обеспечивает энергоносителями. Как говорится, классический выбор: вам шашечки или ехать? Это касается всех без исключения стран постсоветского пространства — где каждый бай мнит себя ключевым геополитическим игроком, и Грузии, которая пытается играть с Москвой в обещалки, и тем более Прибалтики, которая давно превратилась для русских из рекламной витрины в захудалую провинцию.
Но ровно такой же подход применим и даже к любимой россиянами Белоруссии, точнее, к ее политическому руководству. Попытки Лукашенко поиграть на чувствах и, так сказать, конвертировать дружбу в валюту не могут вызывать у Москвы ничего, кроме отторжения. Населению Белоруссии Россия всегда и с удовольствием помогает — собственно, никакого успеха белорусского сельского хозяйства не произошло бы без российских кредитов, углеводородов и рынка сбыта. Как сказал в свое время Владимир Путин — на 5 млрд долларов в год, и это не считая ядерного зонтика.
...
Впрочем, самой России в отношениях со странами бывшего СССР и Восточным блоком нужно избежать двух крайностей. С одной стороны, ни в коем случае нельзя становиться новой кормушкой, к которой могут безвозмездно присосаться в целом близкие нам исторически и культурно народы. Но и злопамятство не в русских традициях, а потому не верны раздающиеся голоса, что всех этих небратьев надо послать куда подальше, даже если они будут проситься обратно.
...
Для осколков же Русского мира следует не забывать, что именно нынешняя Россия — единственная гарантия того, что эти осколки вообще продолжают существовать. Будь она слабой, невнимательной или неэффективной, как на это любят жаловать пророссийские активисты, русские анклавы давно бы вымерли и исчезли с территории вне РФ при помощи западных "партнеров". Но они живы и даже участвуют в формировании повестки дня местных режимов. Более того, в Крыму и Донбассе они сумели оказать реальное сопротивление бандеровцам — и это уже огромный плюс не только местных русских, но в том числе и грамотных действий Москвы.
Или, наоборот, будь Москва чрезмерно властной и не адекватно реальности оценивающей международную ситуацию, попытайся Кремль силой вернуть все осколки империи в состав унитарного имперского государства, как к тому призывают "караул-патриоты", то обрекла бы русских людей на постсоветском пространстве к кровавым боям и многотысячным потерям, в сравнении с которыми жертвы Донбасса оказались бы незначительными.
...
Как претензии к высокомерной внешней политике России, так и уныние по поводу якобы недостаточной поддержки пророссийского населения исходят из одного и того же ошибочного понимания современного Российского государства. Российская Федерация, как правильно заметили ополченцы, прибывшие из Донбасса, не поздний СССР — в том смысле, что не собирается повторять его ошибок в международных отношениях.
С одной стороны, всем, кто считает себя русским, будь то в пределах границ РФ или за ними, стоит прекратить пенять на государство: могут быть плохие чиновники или отдельные ошибочные решения, но нет плохой России как таковой. Будь она плохая, все бы сейчас воевали не в Сирии, а в Татарстане или Мытищах. Спроси не то, что Россия сделала для тебя, а что ты можешь сделать для нее.
С другой стороны, соседние республики бывшего СССР и Восточного блока должны понять, что Российское государство не собирается никого кормить просто так, за красивые глаза и заявления о дружбе или чтобы не убежали к Западу, но предлагает всем равноправное выгодное сотрудничество на основе реального соотношения ресурсов и масштабов. Игры в обещалки Москве неинтересны и способны привести только к потере времени в бессмысленных посиделках дипломатов.
Россия ничего никому не должна и не намерена выслушивать претензии, но готова дружить и развиваться вместе со всеми народами и республиками, которые искренне готовы соучаствовать в обустройстве Евразийского континента. Вот такая простая и честная позиция в многовековой российской традиции: кто поймет и примет — добро пожаловать.
Свежие комментарии